MONTEVIDEO FANTÁSTICO

PROGRAMACIÓN MONTEVIDEO FANTÁSTICO X
DEL 6 AL 13 DE DICIEMBRE DE 2017
CINE UNIVERSITARIO, CINEMATECA POCITOS, MUSEO REGIONAL CAROLINO (SAN CARLOS)

CINE UNIVERSITARIO DEL URUGUAY

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE

Sala Lumière
16:00 – Culto al terror (Argentina/España/Nueva Zelanda – Novedades)
18:15 – El archipiélago (Francia – Competencia Oficial)
19:45 – The Wake / El velorio (Reino Unido – Novedades)
21:15 – El maleficio de la serpiente / The Viper´s Hex (Japón – Competencia Oficial)

Sala Chaplin
16:15 – Muestra informativa de cortometrajes I: “Animación, Experimental, Surrealismo” (Chimaera, Count Your Curses, Cubosoma, The Dead Man Speaks, El extraño caso del Dr. Toñito, Espécime 53, Espiral, Pepsi Cola Water, Roller Monster, Up and Arise/Levántate y anda)
18:30 –  La máquina del diablo (México – Muestra Informativa de Largometrajes)
20:00 – Astaroth (Brasil – Muestra Informativa de Largometrajes)

JUEVES 7 DE DICIEMBRE

Sala Lumière
16:00 – Fantasticozzi (Brasil – Novedades)
17:15 – Presagio (Argentina – Muestra Informativa de Largometrajes)
19:00 – La valija de Benavidez (Argentina – Competencia Oficial)
20:30 – Tangent Room/Habitación tangencial (Suecia – Competencia Oficial)

Sala Chaplin
16:15 – Muestra informativa de cortometrajes II: Ciencia ficción (48, Attack of the Cyber Octopuses, La caja/The Box, Marta por dentro, Spin-Off, El telescopio, Trials)
18:30 – Cortometrajes en Competencia I (23TNP, Cartas ciegas, Casulos: Cocoons from Outer Space, End of the Dead, Instrucciones para Juan Díaz, Last Breath, Leviticus 24:20, Marguerite, Ringo Rocket Star and His Song for Yuri Gagarin)
20:45 – Animal Moribus (Argentina – Muestra Informativa de Largometrajes)

VIERNES 8 DE DICIEMBRE

Sala Lumière
16:00 – El Silbón: Orígenes (México/Venezuela)
17:30 – The Wake/El velorio (Reino Unido – Novedades)
19:00 – Cortometrajes en Competencia II (Akado, El círculo del Escorpión Rojo, Hay algo en la oscuridad, iMedium, Juliet, Lucifera, Monstruo, La peste, Polterheist: Atraco paranormal, ¡Ta Daaa!, Wanderer, Yo y nadie más)
EN PROGRAMA: Adelanto del largo La última fase, del uruguayo Gabriel Díaz (Presentación); Cara de nada, el amable y Noelia Gómez (corto uruguayo)
21:15 – 13 Dolls in Darkness/13 muñecas en la oscuridad (Australia – Competencia Oficial)
22:45 – The Theta Girl (Estados Unidos – Novedades)

Sala Chaplin
16:15 – Muestra Informativa de Cortometrajes III: Terror (9 pasos, Aeternum, aMorfe, Chaney, De lobos y ovejas, Filippa, Into the Mud, Lealtad, Lesiones, Lion, Los zapatos)
18:30 – Noche (Chile – Competencia Oficial)
20:30 – El archipiélago (Francia – Competencia Oficial)
22:00 – Los olvidados (Argentina – Competencia Oficial)

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

Sala Lumière
15:45 – Tangent Room/Habitación tangencial (Suecia – Competencia Oficial)
17:00 – La valija de Benavidez (Argentina – Competencia Oficial)
18:30 – Culto al terror (Argentina – Novedades)
20:30 – Tacuaremboense inmortal (Uruguay – Competencia Oficial)
22:30 – Aterrados (Argentina – Competencia Oficial)

Sala Chaplin
16:00 – Cortometrajes en competencia III (Sol, Sons of Bitches, Tráiganme la cabeza de Antonio Mayans, Transmission, Wolves)
18:00 – Charla del uruguayo Roberto Parada – El maquillaje y los FX a través del cine (“De King Kong a Parque Jurásico”) – Entrada libre – Lugares limitados (por orden de llegada)
20:30 – Escaping the Death (Dinamarca – Novedades)
22:00 – Atmo Horrox (Canadá – Muestra Informativa de Largometrajes)

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

Sala Lumière

16:00 – Tangent Room (Suecia – Competencia Oficial)
17:30 – La lista de la muerte (Uruguay – Muestra Informativa de Largometrajes)
19:30 – Nathaly Furiosa (Canadá – Competencia Oficial)
21:15 – Zero (Alemania/Hungría/República Checa – Competencia Oficial)

Sala Chaplin

16:30 – Cortometrajes en competencia IV (A la hora marcada, Apropiación indebida, Bye Bye Baby, ¿Estás ahí?, I See You Everywhere, Memorias del agua, Parallelism, Titán)
18:30 – El maleficio de la serpiente / The Viper´s Hex (Japón – Competencia Oficial)
20:15 – 13 Dolls in Darkness/13 muñecas en la oscuridad (Australia – Competencia Oficial)

MARTES 12 DE DICIEMBRE

Sala Lumière

16:00 – En realidad (Bolivia – Novedades)
18:30 – Tacuaremboense inmortal (Uruguay – Competencia Oficial)
20:30 – Virgin Cheerleaders in Chains (Estados Unidos – Competencia Oficial)

Sala Chaplin
16:15 – Muestra Informativa de Cortometrajes IV: Miscelánea (Anna, Un cuarto/A Room, O Demônio Vem da Favela, H. P. Lovecraft: Fin del viaje, Holiday Fear, Intervention of Evil, New Year´s Eve, Save, The Seance, Shoes, The Waste Land)
18:45 – The Child Remains (Canadá – Muestra Informativa de Largometrajes)
20:45 – Fantasticozzi (Brasil – Novedades)

MIÉRCOLES 13 DE DICIEMBRE

Sala Lumière
16:00 – Zero (Alemania / Hungría / República Checa – Competencia Oficial)
17:45 – Nathaly Furiosa (Canadá – Competencia Oficial)
20:00 – Entrega de premios
20:15 – Exhibición del corto y el largo ganador del festival

Sala Chaplin
16:15 – Muestra Informativa de Cortometrajes V: Miscelánea 2
18:30 – The Know (Estados Unidos – Novedades)

 

 

CINEMATECA POCITOS

VIERNES 8 DE DICIEMBRE
21:00 – El archipiélago (Francia – Competencia Oficial)

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE
21:00 – Aterrados (Argentina – Competencia Oficial)

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE
21:00 – FantastiCozzi (Brasil – Novedades)

LUNES 11 DE DICIEMBRE
21:00 – Nathaly Furiosa (Canadá – Competencia Oficial)

MARTES 12 DE DICIEMBRE
21:00 – Los olvidados (Argentina – Competencia Oficial)

MIÉRCOLES 13 DE DICIEMBRE
21:00 – Zero (Alemania / Hungría / República Checa – Competencia Oficial)

MUSEO REGIONAL CAROLINO (MUSEO HISTÓRICO DE SAN CARLOS)

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE
19:30 – Tacuaremboense inmortal (Uruguay – Competencia Oficial)

LOS PRECIOS DE LAS ENTRADAS SON LOS MISMOS QUE ACTUALMENTE MANEJA CINE UNIVERSITARIO Y CINEMATECA POCITOS. NO HAY CUPONERAS NI ABONOS. LA ENTRADA PARA EL MUSEO REGIONAL CAROLINO (MUSEO HISTÓRICO DE SAN CARLOS, MALDONADO) ES LIBRE.

TAMBIÉN PODÉS DESCARGAR LA PROGRAMACIÓN EN LA WEB DEL FESTIVAL: WWW.MONTEVIDEOFANTASTICO.COM.UY DONDE ENCONTRARÁS SINOPSIS Y CRÍTICAS DE CADA UNO DE LOS LARGOMETRAJES, MÁS TODAS LAS FICHAS TÉCNICAS DE LOS CORTOS Y LARGOMETRAJES, ESTOS ÚLTIMOS TAMBIÉN PRESENTADOS CON SUS RESPECTIVOS AFICHES Y TRÁILERS.